Урок экологии

4 октября в нашем частном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №163 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» был проведено мероприятие с детьми старшего возраста по учебному пособию «Азбука Природолюбия», которое было названо «Урок экологии».

В нем приняли участие 13 детей из старшей группы «Волшебники», к ним в гости пришли сказочные герои: «Шалун», «Тихоня», «Умница» и «Ёлочка».

Целью проведения данного мероприятия было формирование у дошкольников основ экологического сознания и экологической культуры. Перед проведением урока дети вместе с воспитателем побеседовали о богатстве леса,  о диких животных; о правилах поведения на природе; чтение книги «Азбука Природолюбия». рассматривание альбома «Правила поведения в природе», плаката «Кому нужны деревья в лесу»; разучивание логоритмики «Мы идем лесной дорогой».

В начале урока к юным эколятам пришли гости «Шалун» и «Тихоня»  они вместе с детьми проговорили о том что нужно взять с собой в поход, вспомнили правила. Собрав нужные вещи в рюкзак все отправились в поход.

Подойдя к спортивному залу, их встретила Умница. Юнные эколята помогли навести порядок, отгадали экологические загадки, поиграли в музыкальную игру «Тучка – Дождик», а вместе с зеленой Елочкой дети повторили правила поведения в лесу.

Затем все дети, герои и гости на память из принесённых даров леса сделали совместную аппликацию, которую подарили присуствующим.