Открытый урок по экологии «Береги природу».

Открытый урок по экологии

«Береги природу».

4 октября в нашем саду был проведен открытый урок с детьми старшего возраста по учебному пособию «Азбука Природолюбия». В открытом уроке принимали участия десять детей из старшей группы «Белочка» и  четыре сказочных героя: «Шалун», «Тихоня», «Умница» и «Ёлочка».

На этом открытом уроке присутствовали гости: инспектор центра охраны окружающей среды Колотовкина Оксана Юрьевна и начальник отдела экологической безопасности Департамента  природных ресурсов Серова Лариса Геннадьевна.

Целью проведения данного урока было формирование у дошкольников основ экологического сознания и экологической культуры. Перед проведением урока была проделана предварительная работа: беседа о лесе, о диких животных; о правилах поведения на природе; чтение книги «Азбука Природолюбия», рассматривание альбома «Правила поведения в природе», плаката «Кому нужны деревья в лесу»; разучивание логоритмики «Мы идем лесной дорогой». Изготовление открытки приглашения сказочных героев.

В начале урока к юным эколятам пришли гости «Шалун» и «Тихоня» и предложили детям отправиться в поход. Собрав нужные вещи в рюкзак и «прорепетировав» предстоящий поход, обыграв его через  музыкальную игру «Отправляемся в поход» герои и эколята отправились с речёвкой из группы.

Подойдя к спортивному залу (который был оборудован под речку и бережок  усыпанный мусором), их встретила Умница. Юнные эколята помогли навести порядок, отгадали экологические загадки, поиграли в музыкальную игру «Тучка – Дождик». И продолжили свой поход, пригласив с собой  Умницу.

Запевая песню и повторяя речёвку, эколята и сказочные  герои пришли к музыкальному залу, где детей встретила «Елочка». Она с детьми повторила правила поведения в лесу, поводила хоровод и подарила корзинку с лесными подарками. В ответ дети пригласили ее с собой, к себе в гости –  в  детский сад. И все сказочные герои и юные эколята отправились в группу.

В группе дети и герои сделали совместную аппликацию на память из принесённых даров леса, которую подарили гостям Оксане Юрьевне и Ларисе Геннадьевне.