Конкурс на лучший стенд «Эколят – Молодых защитников Природы»

«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться»

Леонардо да Винчи.

Для того чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью, устанавливать связи между объектами природы, необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. В рамках деятельности дошкольного учреждения это возможно путем создания экологических уголков. С мая по сентябрь 2017 года ЧДОУ «Детский сад № 163 ОАО «РЖД» принял участие в конкурсе на лучший стенд (уголок) «Эколят – Молодых защитников Природы» (далее - Конкурс). Задачей конкурса было создать в образовательных учреждениях ОАО «РЖД» в рамках проекта «Эколята - Дошколята» свой стенд или уголок по тематике сохранения природы с обязательным присутствием на стенде (уголке) логотипа «Эколята» и образов всех сказочных героев «Эколят».

В рамках Конкурса в ЧДОУ «Детский сад № 163 ОАО «РЖД» был создан педагогами, родителями и детьми старшего дошкольного возраста экологический уголок «Эколята» в гармонии с природой» . Уголок представляет собой стеллажи с информационным, дидактическим, наглядным материалом, а также выставку детско-родительских работ – победителей различных мероприятий, организованных в рамках данного Конкурса. (фото № 1)

Содержание уголка представлено:

  • Методическими разработками педагогов ЧДОУ на экологическую тематику (педагогические проекты, сценарии воспитательно-образовательных мероприятий, конспекты НОД по экологии, картотеки прогулок, карты наблюдений за природными явлениями, паспорта растений детского сада, планы поисково-исследовательской деятельности и др.).
  • Детскими литературными изданиями о природе и экологии (энциклопедии, художественная и познавательная литература).
  • Дидактическими играми из бросового материала, созданными в рамках детско-родительского конкурса «Новая жизнь старых вещей».
  • Календарем природы, состоящем из картины сезона и моделей-значков (обозначение погодных явлений с помощью условных изображений, определение времени (день, неделя, месяц, время года).
  • Материалами для экспериментальной деятельности (несложные опыты с различными объектами живой и неживой природы).
  • Детско-родительскими работами – победителей различных мероприятий, организованных в рамках данного Конкурса (выставка поделок из природного материала «Чудо-осень», выставка рисунков «Сохраним лес от пожара», выставка поделок из бросового материала «Красота природы»).
  • Информационными материалами и фотоотчетами о проведенных в рамках Конкурса мероприятий:

Экологический Флешмоб «Дай Земле шанс» (фото № 2)

Экологический флэшмоб был приурочен празднованию Дню защиты детей. Воспитанники представили красочный танцевальный номер, по окончанию которого актеры и зрители объединились в большую команду и собрали фразу из букв «Дай Земле шанс». Мероприятие вызвало у воспитанников массу позитивных эмоций.

Игра-приключение «Эколята» - друзья природы»

Дошкольники старших и подготовительных групп были объединены в дружные команды, которые выполняли различные задания: отгадывали загадки, искали буквы при сортировке мусора, рисовали природоохранные знаки. Данное мероприятие было приурочено ко Дню железнодорожника. Участникам игры было интересно, весело и занимательно надеемся, что наши воспитанники станут настоящими защитниками природы!

Акция «Берегите природу» (фото № 3)

Целью акции, которая проходила 29 августа на территории детского сада, являлось формирование у дошкольников стремления самим беречь природу и призывать к этому окружающих. Дети изобразили на бумаге негативные последствия поведения человека в природе  и действия по их устранению. Воспитанники старших групп вместе с воспитателями подготовили буклеты и раздавали их родителям детского сада со словами напутствия о бережном отношении к природе и окружающему миру! Мероприятие произвело доброе, позитивное впечатление на взрослых и детей.

Показ экологической сказки «Прогулка» (фото № 4)

Воспитанники подготовительной группы «Зайчонок» 4 сентября представили экологическую сказку «Прогулка» по одноименному произведению С. Михалкова «Прогулка». С помощью инсценировки и игр со зрителями дошкольники раскрыли тему охраны окружающей среды. Это было яркое и интересное зрелище. На представление были приглашены дети из старших и подготовительных групп.

Смотр-конкурс костюмов из бросового материала. (фото № 5)

Показу костюмов из бросового материала предшествовала продуктивная творческая работа детей и родителей. Удивляло разнообразие материалов и образов, которые были использованы при изготовлении костюмов. Замечательные костюмы из подручных средств (пакеты для мусора, мешки, бумага, одноразовая посуда и многое другое) были представлены на суд зрителей. Демонстрация костюмов была проведена 6 сентября и организована в форме дефиле, выход каждой модели сопровождался комментарием педагогов. Юные модели очень старались - демонстрировали одежду, а зрители громко аплодировали. Активное участие в подготовке к празднику приняли родители, проявив незаурядные творческие способности, фантазию и воображение.

Таким образом, участие в Конкурсе способствовало развитию экологической культуры воспитанников и родителей; формированию у дошкольников культуры природолюбия; расширению кругозора детей об объектах природы, ее растительного и животного мира; пополнению развивающей предметно-пространственной среды ЧДОУ; продуктивному взаимодействию детей, педагогов, родителей.