Экологическая комната «В гостях у Эколят»

В нашем детском саду организовано экологическое пространство для проведения комплексных  и индивидуальных занятий по экологии, релаксации, совместной и самостоятельной детской деятельности. Это небольшая отдельная комната, в которой размещены два больших аквариума, экологический стенд «Эколята-Молодые защитники природы», экобуки, выставка поделок из природного материала, выставка детских рисунков.

            Экологическая комната « В гостях у Эколят»— новый элемент развивающей предметной среды.

            Мы постарались сделать пространство комнаты максимально удобным, информативным, позитивным.

            Пространство комнаты поделено на несколько зон: информационная зона, зона экологических игр, выставка, зона релаксации.

            Информационная зона – это стенд «Эколята - молодые защитники природы», на котором размещается информация о мероприятиях, проводимых в рамках года экологии в России, план мероприятий по реализации экологического проекта детского сада «Счастливые дети на здоровой планете!».

Зона экологических игр.

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра, поэтому в экологической комнате мы расположили стол, за которым дети могут играть в дидактические, настольно-печатные игры с использованием различных предметов природы. Особое место в зоне экологических игр занимают экобуки – дидактические пособия, сделанные руками педагогов нашего детского сада.

   

В зоне выставки располагаются детские рисунки и  поделки из природного материала,  изготовленные семьями воспитанников.

Зона релаксации (аквариумная) предназначена, прежде всего, для отдыха детей и проведения совместных бесед. В релаксационной зоне размещены мягкие пуфики, служащие детям в качестве стульев.

В оформлении экологической комнаты использованы только природные  и экологически чистые материалы, что служит примером безопасного и эстетически грамотного оформления помещения и способствует выработке экологически правильного поведения детей и взрослых в быту. Экологическая комната может служить отправной точкой для разговора с родителями об экологической безопасности жилища.