Советы логопеда

ЗНАЧЕНИЕ  ПОДРАЖАНИЯ

ДЛЯ  РЕЧЕВОГО  РАЗВИТИЯ  РЕБЕНКА

(советы родителям)

          Хорошо известно, что культура речи ребенка вырабатывается прежде всего в семье. Языковеды сходятся в том, что человек обладает только готовностью к овладению языком, причем любым из известных на земле, а не только тем, на котором говорят его родители. Но у него нет  предрасположенности к определенному качеству речи, если, конечно, у него нет нарушений интеллекта.

          Требования к качеству вашей речи можно обозначить так.

          Она должна быть четкой, грамматически правильной, по возможности, состоять из развернутых предложений, а не отрывочных слов-команд. Важно, чтобы все слова в вашей речи были хорошо различимы по звучанию и понятны ребенку по смыслу. Иногда полезно повторить сказанное, если по той или иной причине ребенок чего-то не воспринял, но ни в коем случае не следует упрекать его за это. Проявите доброжелательность и терпение.

          Не следует говорить очень громко.

          Используйте естественный, природный интерес ребенка к тому, что вы говорите. У маленьких детей он растет с момента появления речи примерно до старшего дошкольного возраста. Ребенок с благодарностью принимает любые ответы на свои многочисленные вопросы. Не теряйтесь, если чего-либо не знаете. Важно, чтобы ваша речь оставалась нормативной. Хороший выход из положения – чтение книг ребенку. Они должны соответствовать его возрасту, быть доступны пониманию. Если он усвоит все, что ему положено в его возрасте, эти знания и умения станут надежным фундаментом его дальнейшего развития.

          Вообще полезно поощрять речь ребенка, но не любую, а только правильную. В наше меркантильное время получили распространение «экономические» методы воспитания, то есть та или иная форма оплаты его успехов. Поощрение имеет бесспорные преимущества по сравнению с наказанием.

          Надо также помнить, что даже если вы будете стараться говорить с ребенком по всем правилам, но в разговоре с другими членами семьи перестанете их придерживаться, а ребенок при этом будет присутствовать, все ваши старания могут оказаться напрасными.

          В жизни маленького ребенка, прежде всего дошкольника, значительную роль играет подражание. Дети сначала копируют своих родителей, затем старших братьев и сестер.

Литература: Логопед в детском саду № 4, 2005 г., стр. 28 - 30

Информацию подготовила: учитель-логопед высшей квалификационной категории Ширзай Венера Закиевна